Grande Traversée du Jura –GTJ-
6ème étape
Mardi 6 juin
Chalet Gaillard
(39220) près Bois d’Amont à La Dalue (39310) près Bellecombe
8h15 à 16h48. 59km, parcours en 8h33 (52km et 5h30 prévus
Je me réveille pour m’apercevoir
que les copains ont déjà préparés leur sac et sont descendu déjeuner vers 7h00.
Le temps de mettre les yeux en face des trous et me voilà attablé. Nous
consultons la carte murale du gîte et repérons bien la route forestière qui
nous fera éviter la remontée jusqu’au chalet des Ministres.
8h15,
beau temps, deux paires de chaussettes, bien couverts car le fond de l’air … est
toujours très frais. Au débouché de la piste du gîte nous prenons à gauche sur
la route de la Chaux Sèche, arrivés à la grande éclaircie, nous continuons sur
la piste qui part à gauche et arrivons en cul de sac devant une ferme. Première
cagade de bon matin, on est chaud bouillant !!& !?XX
Revenus
sur la route, il est déjà 8h40, km 2.83, nous continuons à descendre, pour
enfin trouver sur la droite le carrefour de la Combette aux Quilles.
La
piste est vallonée descendante. Km 5.8, 8h55 carrefour Plan Pichon, on retrouve
la GTJ. Carrefour de la Biche, kml 6.9, 9h00, pour Les Rousses 8.2km, on
continue à rouler sur une belle piste forestière, ski de fond hivernal.
Poteau
Combe Sèche, km 10.25, 9h17.
Après
la carrière, grosse descente route sur Les Rousses, km 13.9, 9h35.
On
débouche devant la Poste et Michel L fait un colissimo d’effets inutiles.
Courses
du ravito finies, 10h00, nous repartons. Passage en centre ville puis dans une
zone péri urbaine avec de magnifiques chalets. Nous
descendons sous le fort des Rousse, sans possibilité de le voir. Sur la piste
qui mène au ruisseau du Bief de la Chaille, au passage d’une clairière de débardage
on ne voit pas le panneau GTJ et on se tape pour la gloire un raidar qui nous
fait remonter sur la route qu’on venait de quitter. Les bourdes continuent. Reprise
de la trace et arrivée sur le pont de bois du Bief de la
Chaille, km 18.30, 10h30. Remontée difficile jusqu’aux
chambres d’hôtes des Trolles, sous Prémanon d’Amont, km 19.5, 10h48.
Route
montante pour Prémanon où des magasins permettaient de se ravitailler. On monte
toujours sur la route forestière de Combe Sambine, km 23.7, 11h22, on arrive au
carrefour de La Neuve. Les marcheurs dépassés au bas de la montée, arrivent eux
aussi en ayant pris par la piste du fond de combe.
Km
25.45, 11h42, on quitte la route pour un sentier herbeux.
Km
27, 11h52, passage à la ferme Le Replat, km 28.4, 11h59, et carrefour de piste
de Chalet Double, panneau indiquant Prémanon 5.1km, Lamoura 4.9km, on va
tourner à gauche et attaquer le fond d’un vallon. On débouche dans une clairière,
km 29.5, 12h11, puis on descend sur le village de vacances de Lamoura à 12h18.
Petit
coup de cul sur la droite, sous le golf, pour reprendre un joli passage en sous-bois
et nous arrivons sur Lamoura,
km 33, 12h30, par la Combe Arbey. On trouve un espace pique-nique au centre du
village. On bois un café au resto du coin avant de repartir à 13h37 sur la D292,
une belle poussette pour faire une coupe, puis jolie piste et après Les Fournets, km 34.66, 13h46,
difficile sortie sur la route, km 35.2, 13h53.
Arrivée
Lajoux à 14h05 ,
37km. Après le village on quitte la route pour monter vers les Alouettes, passé
la dernière maison, nous traversons une prairie pour monter en sous-bois,
passage superbe en poussette, km 40, 14h27, ça continue en prairie sèche et
roulante. Nous arrivons au point le plus haut, km 41.83, 1315m d’altitude, nous
prenons une combe descendante. Un petit coup de cul pour sortir des pâtures et
nous arrivons sur la route de la Vie Neuve
Mairie. Au village, km 43.48, 15h00.
Jolie
descente vers la Combe de Laisia, on remonte un bout de route pour replonger à droite
vers Les Rasses où l’on retrouve la D292. On traverse Les Moussières à 15h35,
km 50, pour monter vers Pré Grandvaux.
Attention,
à la sortie du bois, passer la bosse, traverser le premier pâturage à la barrière
bifurquer à gauche,passer
le passage à vélos et bifurquer à droite puis descendre la combe.
Panneau
direction
l’Embouteilleux, km 54, 16h13, Cinq minutes plus tard nous sommes aux
ruines des Planes et nous descendons vers le lac de l’Embouteilleux. Comme nous
devons aller au gîte de La Dalue en prenant la D25 à rebours vers Les Moussières
et pour éviter de remonter sur cette D25 vers l’Embossieux, j’avais suggéré en
cours de route de prendre un fond de vallon qui passait devant le lac, bien
marqué sur le topo-guide et la carte. Des paysans au coin de la ferme
confirment ce choix et nous économisons du temps et du jarret dans l’opération.
Arrivée
au gîte de
La Dalue, km 59, 16h48.
Très
bon repas à 19h45, un peu de fraîcheur la nuit, cellules un peu juste pour les
grands. Dodo, 21h00.
Un
peu court en pain le matin (une tranche de miche de campagne par personne)
Moy : 11.16km/h
Très belle étape, facile.