La GTMC, le GR65 Compostelle et le Chemin de Stevenson avec 2 VTTAE,de Clermont-Ferrand à Alès
à la découverte d'un parcours en 7 étapes
Bons plans et galères !!!
GTMC-Stevenson en VTTAE
Mes autres sites
Le Chemin de Compostelle du Puy à St Jean Pied de Port
La Grande Traversée du Massif-Central (GTMC)
La Grande Traversée du Jura (GTJ)
La Traversée du Massif des Vosges (GTMC)
La Via Tolosana (ou la Voie d'Arles)
La Grande Traversée des Alpes (GTA) de Thonon à Grenoble
Sentier Cathare
Les Chemins du Soleil (Sisteron à Nice)
Randonnées VTT (toutes ces randos + Portes du Soleil)
Grande Traversée des Pyrénées à VTT (1ère Partie)
Journal des étapes
Récit du déroulement des étapes que vous pourrez visualiser en parallèle sur GéoPortail ou sur les liens cartes en ouvrant deux fenêtres. Le terrain rencontré, les difficultés, et les condensés de chaque étape ...
Etape 0 : De Clermont-Ferrand à Mozac
Etape 1 : Mozac, Volvic, Les Puys, Lac de Servières (Pessade)
Etape 2 : Lac de Servières, La Godivelle, Boutaresse (lès Jassy)
Etape 3 : Boutaresse, Pradiers, Allanches, St Flour, St Georges
Journal des étapes
(suite)
Etape 4 : St Georges, Ruynes-en-Margeride, Paulhac-en-Margeride, Chanaleilles, Le Sauvage
Etape 5 : Le Sauvage, Le Giraldès, Lac de Charpal, Laubert, Larzalier, Bagnols-les-Bains
Etape 6 : Bagnols, Florac, Cassagnas, St Germain-de-Calberte
Etape 7 : St Germain-de-Calberte, St Etienne-Vallée-Française, St Jean-du-Gard, Alès.
La préparation du sac et du vélo
Vue générale sur le parcours avec les cartes au 50000ème
La page de téléchargements cartes routes, traces
contact : jverse@free.fr